Первый отечественный портативный компьютер. 1996 год.

 В 1996 году компания "Рикор" представила первый отечественный портативный компьютер собственной разработки "КОМПИ 100".
Изображение из газеты ComputerWeek Moscow №20 1996

 "Изначально было решено использовать в основном отечественные компоненты, а к закупкам за рубежом прибегать только в случае, когда невозможна собственная разработка или когда зарубежные комплектующие значительно дешевле наших. Так, центральный процессор (тактовая частота 20 МГц) поставляется компанией AMD. Все системное ПО для него создавалось в "РИКОР". Ряд микросхем в целях общего удешевления изделия приобреталось у иностранных фирм в виде кристаллов, а их размещение в корпус выполнялось на российских заводах. 8-дюймовый черно-белый ЖК-дисплей с размером пиксела 0,21мм также собственной разработки. Сборку компьютера осуществлял Арзамасский завод радиодеталей. Вес компьютера 1,6 кг, его размеры позволяют с легкостью разместить его в детском ранце. С помощью встроенного синтезатора речи (опять же отечественной разработки) "КОМПИ" дает пояснения и советы голосом. Вместо флоппи-дисковода "КОМПИ" оснащен электронным диском - съемным картриджем с модулями флэш-памяти, на которых записаны программы. Объем ОЗУ этого компьютера - 1,5 Мбайт, а емкость EPROM-памяти - 3,5 Мбайт, и она может наращиваться в этой модели до 8 Мбайт, в более дорогой модели - до 16 Мбайт. 
 ПО, предназначенное для проверки и закрепления знаний школьного материала, создано при участии Российской академии образования. Апробация "КОМПИ" в начальных классах двух московских школ дала положительные результаты. 
 Поскольку компьютер задуман как семейный, в нем заложены такие функции органайзера, как электронные часы, записная книжка, секретарь, а также текстовый редактор для работы с русским и латинским шрифтом. Имеется возможность построения диаграмм, таблиц, графиков. И конечно, с "КОМПИ" можно играть в простые игры. Такая модель обойдется семье всего в 285$. "